250 people trapped in Baralacha Pass on Manali-Leh road, rescue operation went on overnight
BREAKING
ट्रंप का बयान- मैं पाकिस्तान से प्यार करता; सेना चीफ मुनीर से मिल सम्मानित महसूस कर रहा, PM मोदी और भारत के बारे में ये कहा क्यों 15 दिनों के लिए बीमार हो जाते हैं भगवान जगन्नाथ; किसकी पीड़ा ले रखी है अपने ऊपर, रहस्य जानकर आपका दिल भर आएगा रायपुररानी थाना में सुसाइड: मंदिर में चोरी करते पकड़े गए युवक को पुलिस थाने लाई, कुछ देर बाद फंदे पर लटका मिला ईरान ने अमेरिका को दी चेतावनी; सुप्रीम लीडर ने कहा- अगर अमेरिका ने सैन्य हमला किया तो अपने नुकसान की भरपाई नहीं कर पाएगा केदारनाथ धाम की यात्रा में बड़ा हादसा; पहाड़ से अचानक गिरे पत्थर, पैदल मार्ग पर इतने श्रद्धालुओं की मौत, पुलिस ने घायलों को रेस्क्यू किया

मनाली- लेह मार्ग पर बारालाचा दर्रे में फंसे 250 लोग, रात भर चला रेस्क्यू ऑपरेशन

250 people trapped in Baralacha Pass on Manali-Leh road, rescue operation went on overnight

250 people trapped in Baralacha Pass on Manali-Leh road, rescue operation went on overnight

मनाली:हिमाचल के दुर्गम इलाकों में पिछले कुछ समय से मौसम खराब बना हुआ है। ऐसे में इन इलाकों की ओर रुख करने वाले लोगों और पर्यटकों को विशेष एहतियात बरतने की जरूरत है। खराब मौसम के चलते मनाली- लेह मार्ग पर भारी बर्फबारी के कारण बारालाचा दर्रे के समीप गत सायं कई वाहन फंस गए। सूचना मिलने पर बीती रात 15 घंटे तक चले संयुक्त रेस्क्यू ऑपरेशन में 250 लोगों का सुरक्षित स्थान तक पहुंचाया गया। लाहुल स्पीति पुलिस के अनुसार बारालाचा की तरफ से आने वाले एक पर्यटक वाहन ने सूचित किया कि दर्रे के समाप कुछ वाहन फंसे हुए हैं। सूचना मिलने के बाद एक बचाव दल बारालाचा की ओर रवाना हुआ। मौके पर बीआरओ बचाव दल भी मौजूद था। वहीं पर कुछ वाहन, फंसे हुए थे। इस बीच माउंटेन जर्नीज़, जिस्पा का‌ बचाव दल भी मौका पर पहुंचा व दो अन्य पुलिस बचाव दल भी केलांग से बारालाचा पहुंचे।

जिला पुलिस के जवान, BRO और माउंटेन जर्नीज़ जिस्पा के बचाव दल ने संयुक्त रूप से बचाव अभियान चलाया और LMV गाड़ियों को बारालाचा से निकाल कर सुरक्षित स्थान तक पहुंचाया। वाहनों में मरीजों को आवश्यक दवाएं दीं। इस घटना में किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है। करीब 15-16 घंटों तक चले बचाव कार्य में अधिकतम गाड़ियों को सुरक्षित निकालकर सुरक्षित स्थानों पर पहुंचा दिया गया है। इन वाहनों में लगभग 250 लोगों को सुरक्षित निकाला गया। बर्फबारी और ठंडे तापमान के कारण रात के दौरान कुछ लोगों को निकाला नहीं जा सका है। जिनको निकालने के लिए सुबह आपरेशन शुरू किया।

एसपी मयंक चौधरीने जिला में आने वाले पर्यटकों से जिला प्रशासन व जिला पुलिस द्वारा मौसम के मद्देनजर समय-समय पर जारी दिशानिर्देशों का पालन करने का आग्रह किया है। पिछले सप्ताह में यह‌ इस प्रकार की दूसरी घटना है, जिसमें काफी संख्या में पर्यटक खराब मौसम के कारण फंस गए थे। जिला प्रशासन व पुलिस की ओर से जारी निर्देशों की पालना कर सहयोग देने का आह्वान किया है, ताकि किसी भी प्रकार की अप्रिय घटना को होने से रोका जा सके।